ДОБРАЯ И НЕЖНАЯ – КУКЛА ОБЕРЕЖНАЯ

Руководитель мастер-класса, специалист славянского дома «ЖЫХАРКА»
Елена Рукошка рассказывает об уникальном явлении – славянской обережной кукле.

 

На Руси существовало поверье: «Чем дольше женщина играет в куклы, тем счастливее и моложе она будет». В детстве я тоже любила играть, но с годами меня нашли  другие куклы – обережные. Правда, я в них не играю, скорей – мне нравится их творить. Тряпичные куклы пришли из глубины веков, в них вкладывали определенный смысл, у них много назначений. Это Домашние Боги (Свято) и детские игрушки, обереги и учителя, целители и талисманы. Кукла не просто игрушка, а символ продолжения Рода, залог семейного счастья, богатства и здоровья. Не смотря на простоту изготовления, куклы – очень мощные творения. Обереги, сделанные с душой, шли по жизни с нашими славянскими предками, помогали им в хозяйстве, были друзьями и советчиками в разных вопросах. Когда девку выдавали замуж, то с ней в новый дом переезжали и ее куклы: одни, доставшиеся по наследству, другие – сделанные ей самой. И в новой семье ее окружали сила и любовь ее рода, которые исходили от кукол. В русских сказках не раз упоминаются обережные куклы, например, в сказке  «Василиса Прекрасная» мать перед смертью дает дочке куклу. И говорит:  «Береги ее всегда при себе и никому не показывай. А когда случится с тобой горе, дай ей поесть и спроси совета. Поест она и поможет твоему несчастью.» Так потом куколка помогала Василисе советом и делом. Вот и выходит, что кукла как бы заменила Василисе Прекрасной мать. Славяне верили, что в куклу может вселиться душа предка и помогать живущим.
Куклы – одна их древних магий, причем сугубо женская. Наши предки жили в гармонии с природой и весь мир их был волшебным, чего нам сейчас очень не хватает. И волшебниками были они сами.

Мастер-класс по обережной кукле

Силу кукла обретает благодаря силе веры женщины, которая ее творит. «Вера – явление эмоционального порядка. Попытки объяснить природу веры предпринимались неоднократно. Ученые, в течение некоторого времени наблюдавшие за группой добровольцев, обнаружили, что при повышенной эмоциональной активности человек начинает излучать особый вид энергии. Эта энергия имеет способность накапливаться там, куда направлена, и воздействовать на объект положительным или отрицательным образом. Не случайно древние говорили, что "если в богов не верить, они умирают". Но вера питает и самого верующего. Ведь любое сильное желание – это та же эмоция, а эмоция – это энергия, обладающая колоссальной созидательной или разрушительной силой» (М. Штерн). Эта особая женская медитация, находясь в которой я творю мир помощниц и берегинь. Мне нравится верить и творить сказку, которая плавно перетекает в реальность, гармонизируя мысли и  пространство. Когда я начала заниматься куклами, меня удивило, что так легко и ладно они получаются, хотя раньше никогда прикладным творчеством не занималась – была уверена, что это не мое дело. А ведь что твое, то идет легко, без надрыва. Я поняла: это знак! Когда-то я шила одежду для себя и как любая женщина люблю наряжаться, красивые вещи, люблю когда все подобрано по цвету, фактуре, интересные аксессуары. И мои куколки тоже это любят! Из всего разноцветья тканей хочется создать гармонию: это как создавать мир, придумывая свои законы и порядок вещей: красная нить – это мои намерения, которыми я связываю лоскуты,  вырванные из хаоса, обретающие структуру, внутреннюю наполненность и смысл. Я делаю кукол для своих родных, знакомых и друзей. Вы не представляете, насколько они получаются разными, не смотря на то, что они безликие и, даже если делаешь одну и ту же куклу. Разные лица, разные характеры, разные судьбы. Это волшебство?! Иначе я никак себе объяснить не могу. Они живые! С ними можно говорить, просить о помощи, рассказать про горести-печалести: они поймут, с ними не надо таиться – это как поговорить с собой, только на  более глубоком уровне.

Мастер-класс по обережной кукле
 

В доме кукла служит для выравнивания энергетического поля семьи. Изначально она была напитана энергией семьи, рода. Как медитативный предмет она придавала уверенность, равновесие, чувство защищённости. Помимо всего прочего, кукла была предметом привычным, сделанным из «своего», самим, правильно и вовремя. Кукла своим присутствием мягко поднимала эмоции. Куклы - важная часть в традиции оберегов на Руси. Женщина, обладая лунной энергией, имеет способность и силу программировать события, делая куклу к тому или иному событию, вкладывали силу и настраивали на определенную частоту. Мы сейчас стараемся быть ближе к корням, открыть для себя что-то важное, глубинное. Творя таких кукол, или когда получаешь их в подарок, да даже просто смотря на них, в женщине пробуждаются память и знания, накопленные нашими предками, восстанавливается связь со своими корнями. Это помогает раскрыть интуицию, обрести особое женское состояние спокойствия, тишины, сосредоточенности, гармонии. В таком состоянии очень легко управлять своей силой, выстраивать намерения.

Когда я готовила материал для этого сообщения, возник образ клубочка из сказки – помните, который показывал дорогу Ивану-Царевичу?.. Мне бы хотелось, чтоб клубочек знаний наших предков направил как можно больше женщин к источнику силы и гармонии. 

 

Вернуться