5 самых распространенных стереотипов о русской бане

Александр Макаров, специалист по русской бане, банщик «Жихарки», рассказал о том, с какими заблуждениями сталкивается чаще всего. Давайте разберёмся, почему наши предки не смешивали баню и застолье, почему в парной не стоит ставить рекорды и в какой воде лучше всего запаривать веники.

 

Веники нужно запаривать в горячей воде

На самом деле это не так. Заливать веник профессиональные банщики рекомендуют холодной. Кипяток даёт эффект чая: все полезные вещества остаются в воде. Для того, чтобы в веник не потерял свой целебный эффект, за несколько часов до парения его следует положить в таз с холодной или тёплой водой. Он вберёт в себя необходимую влагу и станет как новенький!

 

Поддавать на каменку нужно эфирными маслами

В последние годы пошла мода на использование в бане эфирных масел. Забудьте. Во-первых, найти качественное масло среди огромного ассортимента непросто. Во-вторых, в большинстве своём масла — это ни что иное как вторичные продукты переработки нефти, а при горении они выделяют вредные вещества. Пользы никакой! Куда лучше запарить свежие травы в кипятке, а затем поддавать этим отваром.

 

Чем выше температура в бане, тем лучше

Баня — не место для соревнований и рекордов. Температура должна быть комфортной. В русской бане оптимальная температура — 70–80 градусов. Если хотите эффекта хаммама — нагревайте её до 40 градусов, при этом позаботьтесь о том, чтобы влажность была стопроцентной. Для сухой «финской» бани нужен сухой пар и 100–120 градусов. Кстати, при желании и с опытным банщиком, в русской бане можно ощутить все эти стадии.

 

В баню можно ходить во время застолья

Наши предки, ходившие в баню два раза в неделю, готовили к ней организм загодя. Накануне, перед субботним парением они не кушали, в день бани тоже. Трапеза допускалась только в воскресение утром. Такого воздержания от пищи хватало для того, чтобы очистить тело, избавиться от не переработанных запасов пищи и получить дополнительную дозу иммунного воздействия.

 

После бани нужно выпить холодной воды

Выйдя из парной, так и тянет освежиться кружечкой студёной водицы. Однако в этом случае всё накопленное тепло выталкивается из организма. Считай, терапевтического прогревающего эффекта как и не было. Профессионалы советуют утолять жажду тёплой водой, чаем, в крайнем случае, квасом. Переусердствовать с пивом и другими алкогольными напитками не рекомендуется. Хотя в маленьких дозах сосудорасширяющий эффект, например, пива, даже полезен.

Вернуться