Банные веники

Русскую баню трудно представить без настоящего ароматного хлесткого банного веника. Давно было замечено, что применение веника удваивает пользу от парилки. Не случайно знахари считали, что банное лечение не возможно без хорошего веника. Они знали, что у каждого веника (березового, дубового или хвойного) свои особенности, каждый из них имеет свою силу, применяется при разных болезнях. 

У каждого одно сразу же ассоциируется с другим, каждый кто хотя бы раз был в бане знает, что париться хорошим веником - одно удовольствие! А для чего же на самом деле нужен банный веник и как правильно его заготовить, ведь это же не просто неизменный атрибут.

Берёзовый веник

Березовый веник Березовый веник - символ русской бани. Березовый веник прочный, гибкий, оказывает очень мягкое, но глубокое действие, кроме того березовый лист прочно, словно лейкопластырь, прилипает к телу, хорошо впитывает пот и вытягивает шлаки. Он незаменим для астматиков и бывших курильщиков. Веник из березы очень удобен для массажа. 
 

Полезные свойства: провитамин А, витамин С, эфирные масла и дубильные вещества, обладает антисептическими свойствами, питающими и увлажняющими кожу;
Применение: хорошо очищает кожу, выводит шлаки из организма, оздоравливает почки, снимает боль и ломоту в мышцах после физических нагрузок, очищает бронхи, расширяются мелкие бронхи, отходит мокрота, улучшается вентиляция легких, способствует скорейшему заживлению ран, улучшает настроение.
Эффект: гладкая, эластичная, здоровая кожа.

Дубовый веник

Дубовый веникВ отличие от березового дубовый веник почти не впитывает пот и скорее не размягчает кожу, а уплотняет, препятствую обильному потоотделению. Он известен бактерицидными свойствами. Кроме того, парение с таким веником оказывает сильное противовоспалительное действие, хорошо помогает гипертоникам, сердечникам, успокаивает нервную систему. Дубовый веник значительно прочнее березового. Листья у него плотные, широкие, ими удобно нагнетать к телу пар. Для любителей сильного жара такой веник - наилучший. Правильно изготовленный дубовый веник может быть использован несколько раз.
 

Полезные свойства: в дубовых листьях и коре много дубильных веществ, эфирных масел;
Применение: обладает антисептическими свойствами, рекомендуется людям с жирной кожей, с кожными заболеваниями, лечит некоторые кожные болезни, его отвар устраняет потливость ног, препятствует повышению давления.
Эффект: кожа приобретает матовый оттенок, становится эластичной, упругой, хорошо очищается.

Эвкалиптовый веник

Эвкалиптовый веникЭвкалипт — вечнозеленое дерево, которое, в отличие от других древесных пород, сбрасывает не листья, а кору. В последнее время этот веник достаточно широко используется в парной. Ингаляции с эвкалиптом - распространенное средство в современной фитотерапии. Такая процедура помогает при болезнях бронхов, гортани, воспалительных процессах в трахеях, застарелом кашле, насморке. Если под рукой не оказалось эвкалиптового веника, смочите в эвкалиптовом настое любой другой. 


Полезные свойства:
большое количество дубильных веществ, листья эвкалипта содержат 1-3% эфирного масла;
Применение:  он снимает боль, хорошо помогает при радикулите, невралгии, растяжениях, ушибах, мышечных воспалениях (миозитах), болезненных ощущениях в суставах, при тугоподвижности суставов, эфирное масло эвкалипта снижает риск онкозаболеваний.
Эффект: эфирные масла глубоко проникают в легкие, очищая их от вредных веществ, после чего дыхание становится легким и свободным, стимулирует иммунитет.

Кленовый веник

Кленовый веникЛучший кленовый веник - из широколистного клена, явора. Как и березовый, веник из клена хорошо поглощает пот, он способен оттягивать на себя токсины, шлаки, многие вредные вещества, попавшие в кожу и в организм человека из загазованной атмосферы. 

Полезные свойства:  в листьях, почках и молодых побегах клена содержатся сильнодействующие биологически активные вещества - алкалоиды; много в клене дубильных веществ, аскорбиновой кислоты.
Применения:
обладает обезболивающим и противовоспалительным действием, очищает организм от токсинов и шлаков, хорошо обеззараживает любое помещение, сильный антисептик.
Эффект: поглощает пот, обеззараживает.

Можжевеловый веник

Можжевеловый веникМожжевеловый веник, как и пихтовый, - только для отчаянных. Жалит такой веник не хуже крапивного, но к тому же еще колючий, грубый. Помогает уничтожению на коже болезнетворных микробов, поскольку хвоя этого растения оказывает мощное бактерицидное и дезинфицирующее действие. А также помогает при заболеваниях верхних дыхательных путей, туберкулезе, отеках, патологии почек, печени, желчных путей, различных высыпаниях на коже, в том числе чесотке.
 

Полезные свойства: фитонциды (природные дезинфекторы), эфирные масла, органические кислоты, смолы, витамины, дубильные вещества и горечи.
Применение: усиливает кровоток в коже и подкожной клетчатке, препятствует возникновению респираторных заболеваний, расслабляет мышцы после физических нагрузок, снимает боль, хорошее средство при аллергии самого разного происхождения.
Эффект: профилактика ОРВИ, разглаживает кожу при целлюлите (рекомендуется для использования женщинам).

Пихтовый веник

Пихтовый веникПихтовый веник – это прекрасное массажное средство для мышц. Такие веники подходят для людей, больных ревматизмом, невралгией, радикулитом. Парение с пихтовым веником рекомендуется при болях в позвоночнике. Он также очень полезен при подагре. Особенно хорош пихтовый веник при эпидемиях гриппа. Он благотворно действует на иммунные процессы. Если вы почувствовали первые признаки простуды, торопитесь в русскую парную с пихтовым веником. 
 

Полезные свойства: фитонциды, смолистые вещества, пихтовое масло и дубильные вещества.
Применение: оказывает тонизирующее и общеукрепляющее действие на организм,  психостимулятор, пихтовое масло обладает эротическим действием за счет повышения общего тонуса и гармонизации настроения.
Эффект: лечит заболевания верхних дыхательных путей и бронхит, снимает внутреннее нервное и мышечное напряжение, успокаивает, помогает расслабиться.

Липовый веник

Липовый веникЛиповые веники в наше время - редкость. Но пару веков тому липовые веники считались царскими. И по праву. Небывалый набор полезных веществ и изумительный аромат в сочетании с прочностью листьев дают липовому венику особый статус. Это самый нежный и изысканный веник, он самый легкий после кленового. Рыхлый, средних размеров лист эффективно убирает пот. Эти качества листьев дают возможность очень легко распаривать веники чуть ли не в ледяной воде. 
 

Полезные свойства: эфирные масла, горькие и дубильные вещества, кумарин и флавониды.
Применения: обладает антисептическими свойствами к заживлению ран, снимает головную боль, снимает жар, расширяет бронхи, имеет мочегонный эффект.
Эффект: полезен при гриппе, бронхите, туберкулезе.

Рябиновый веник

Рябиновый веникВеник из веток рябины получается гибкий, мягкий, хлесткий. Он хорошо обеззараживает воздух парилки. Летучие вещества, выделяемые рябиной, губительны для золотистого стафилококка, плесневого гриба. Обработка тела рябиновым веником гарантирует усиленное отделение пота и вывод наибольшего количества шлаков, на коже не останется ни одного вредного микроорганизма.

Применение:  хорошо подготавливает организм к работе, активизируются обменные процессы, усилится кровообращение, очистится сердечнососудистая система.
Эффект:  бодрит,  стимулирует умственные способности,  усиливаются процессы возбуждения нервной системы, поднимает силы и настроение.

Вязовый веник

Вязовый веникВеник из вяза подходит людям, у кого часто мёрзнут руки и ноги. Чередование температур (из парилки в бассейн) подстегивает вялое кровообращение. Приобретите веник из вяза — он отлично разгоняет кровь. 

Применение: хорош при ревматизме и течении из ушей, от сильных головных болей,  при любых кожных заболеваниях: высыпаниях, чесотке, сыпи, лишаях, язвах, экземе и др.
Эффект:  молодые веточки вяза обладают вяжущим, мочегонным, кровоочистительным, обезболивающим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, антисептическим и ранозаживляющим действием.

Орешниковый веник

Орешниковый веникЭто веник из лещины. Листья у него мягкие, как фланелевая пелёночка. Париться им одно удовольствие. Его рекомендуют при варикозном расширении вен, диабетах, трофических язвах. Впрочем, в любом случае не мешает посоветоваться с врачом. У древних славян он считался священным растением. Хранится орешниковый веник может до двух лет, и используется в течение нескольких банных процедур при условии правильного запаривания и тщательной сушки.

Полезные свойства: содержит большое количество эфирного масла, дубильных веществ, кислот, каротина — витамина А, аскорбиновой кислоты, минеральных веществ, витаминов: Е, В и РР.
Применение: улучшает состояние больного тромбофлебитом и хороши при лечении авитаминоза, болезней почек, анемии, рахита, гипертонической болезни и различных кишечных заболеваний. А орешниковый пар улучшает обмен веществ и очень полезен для диабетиков.
Эффект:  сосудосуживающий эффект, улучшает обмен веществ и очень полезен для диабетиков.

Бамбуковый веник

Бамбуковый веникМассаж бамбуковым веником должен длиться около 3 минут, после чего лучше сделать перерыв. Веник из бамбука не нужно замачивать и распаривать, он уже готов к использованию.

Применение: оказывает стимулирующее воздействие на кожу, выполняя точечный массаж, улучшает кровообращение, снимает мышечное напряжение, станет спасением для тех, кто страдает различными заболеваниями позвоночника – бамбук способен вытягивать боль. 
Эффект: массажный эффект, ускорит заживление кожных ран, подарит крепкий сон, улучшит самочувствие, поднимет настроение.

Вернуться